Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Педиатры Чувашии просят родителей не затягивать с обращением к врачу

Недавно в республике скончался маленький ребенок. Ему было всего полтора года. Предварительная причина - то, что родители вовремя не обратились к врачу. 

Трагический случай произошел в одном из городов республики.

- Ребенок заболел вирусной инфекцией, в течение недели мама сама лечила, на фоне этого лечения состояние ухудшилось, на скорой помощи доставили в одну из медорганизаций, но к сожалению, этого ребенка спасти не удалось, - сообщила главный педиатр Минздрава Чувашии Эльвира Павлова.

Зачастую родители, как только малыш начинает заболевать, пытаются найти медицинские советы в интернете. Увы, самолечение может привести к печальным последствиям.

- Любое отклонение в состоянии здоровья должно насторожить мать, температура, кашель, рвота, жидкий стул, сыпь - все это повод для обращения за медицинской помощью, телефон колл-центра нашей больницы 70-99-90, 27 операторов в течение рабочего дня до 19 часов готовы ответить на любое обращение родителей, по дополнительным вопросам они могут отправить адрес врачам скорой помощи, участковому педиатру, врачу неотложной помощи, - расск заместитель главного врача Городской детской клинической больницы Татьяна Ткачук.

Бригада скорой выезжает на экстренные случаи, когда есть угроза жизни - травмы, кровотечения, судороги на фоне высокой температуры, затрудненное дыхание. При поликлиниках работают кабинеты неотложной помощи, куда можно обратиться без записи. Врачи осматривает ребенка, назначает анализы, которые можно сделать сразу, при необходимости оформляет больничный лист родителям. Педиатры не отказывают даже приезжим.

- Летом обращаются родители с детьми, которые приехали в наш город на экскурсию или к родственникам, мы их тоже принимаем не отказываем, - рассказала врач кабинета неотложной помощи ГДКБ Людмила Павлова.

Врач неотложки выезжает и на вызовы, если мама с ребенком не могут прийти в поликлинику на прием. Сейчас участковые педиатры оставляют свой номер телефона всем родителям, создают общие чаты, родители могут напрямую проконсультироваться с лечащим врачом. Именно так поступает молодая многодетная мама Анастасия Иванова. В сезон простуд бывает, что все её четверо детей могут заболеть вирусной инфекцией, и своевременный совет педиатра спасает и от тяжелого течения ОРВИ, и от осложнений.

- Ни в коем случае не надо самолечением заниматься, надо всегда обращаться к врачу, в любой ситуации, и ребенок будет здоров, - отметила многодетная мама Анастасия Иванова.

 

Татьяна Иванова, Святослав Петров



ГТРК «Чувашия»