Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чебоксарские врачи помогли пациенту с редкой формой нарушения мозгового кровообращения

В декабре из первично-сосудистого отделения Городской клинической больницы №1 выписан пациент с редкой формой нарушения мозгового кровообращения – тромбозом синусов твердой мозговой оболочки (синус-тромбоз).
Чебоксарские врачи помогли пациенту с редкой формой нарушения мозгового кровообращения

Как рассказал заведующий отделением Радислав Максимов, пациент молодого возраста поступил с жалобами на головную боль крайне высокой интенсивности, нарушение движений в конечностях, головокружение, судороги. Мужчина отметил, что несколько дней назад перенес респираторное заболевание, а в семье были родные с патологически повышенной свертываемостью крови.

Дежурный врач-невролог Татьяна Щукина и врач-невролог блока интенсивной терапии Ольга Рыбкина заподозрили нетипичный инсульт. В процессе экстренного обследования выяснилось, что у больного затромбированы одновременно несколько венозных синусов в головном мозге. Выставлен диагноз – «синус-тромбоз». Незамедлительно начаты лечебные мероприятия. Ситуация осложнялась наличием хронического заболевания, которое могло осложниться кровотечением на фоне лечения синус-тромбоза.

Слаженная работа врачей позволила добиться успеха при столь сложном заболевании.  Благодаря их  профессионализму  и применению современных медицинских технологий, молодой человек теперь сможет вернуться к привычной жизни, избежав инвалидности.

Фото: medicin.cap.ru



ГРК "Чувашия"