Министерство здравоохранения Чувашской Республики

"Маммологический онкопатруль" выехал в Яльчикский район

"Маммологический онкопатруль" выехал в Яльчикский район

Рак молочной железы является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний, от которого умирают женщины. Только регулярное прохождение маммографического обследования позволит выявить самые начальные признаки болезни. По мнению специалистов, рак молочной железы излечим, если обнаружен на ранней стадии. Вероятность полного излечения составляет 94-95%. Женщины старше 40 лет, даже при отсутствии жалоб, обязательно должны проходить маммографию.

Региональный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями" национального проекта "Здравоохранение" предусматривает мероприятия, в т.ч. и профилактические и скрининг-обследования населения с целью раннего выявления новообразований и снижения смертности от онкологических заболеваний в республике к 2024 году до 144,9 случая  на 100 тыс. населения. Достижение планируемого показателя будет зависеть и от онконастороженности каждого.

Выявить рак молочной железы на ранней стадии – такова цель профилактического проекта «Маммологический онкопатруль», реализуемого республиканским онкологическим диспансером. На территории Яльчикской центральной районной больницы сегодня начал работу передвижной маммограф. Он будет тут с 22 по  24 августа. В эти дни  женщин  Яльчикского  района в рамках диспансеризации приглашают  пройти маммографию для выявления новообразований молочных желез. 

Заведующая поликлиникой  Яльчикской ЦРБ  Людмила Капламова призывая женщин быть внимательным к совему здоровью, отмечает : «Каждая женщина должна хотя бы раз в год посетить врача акушера-гинеколога. Как правило, онкологические заболевания на начальном этапе протекают бессимптомно, поэтому так важна профилактика и ранняя диагностика. Женщины должны заботиться о своем здоровье. Есть несколько видов рака, которые можно выявить на ранней стадии и эффективно пролечить. К ним относится рак молочной железы. Самым доступным и информативным способом его обнаружения является маммография.Получить направление на исследование можно у участкового врача или заведующего ФАП».