Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Всероссийский проект «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!» завершил свою работу в Шумерле

Всероссийский проект «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!» завершил свою работу в Шумерле

Специалисты Республиканского клинического онкодиспансера совместно с врачами Республиканского кожно-венерологического диспансера, Новочебоксарского медицинского центра и Шумерлинского межтерриториального медицинского центра при поддержке представителей регионального отделения "Волонтеры-медики" провели обследование сотрудников Шумерлинского завода специализированных автомобилей.

Благодаря организации мобильного онкоскрининга и выездной врачебной бригады свое здоровье смогли проверить более 230 сотрудников завода. Они не только бесплатно прошли обследование на раннюю диагностику новообразований, но и получили консультацию онколога, гинеколога, дерматолога.

По результатам 6 участников акции будут приглашены на дообследование в онкодиспансер. Им потребуется более детальная диагностика.

«Большое вам спасибо за организацию, - поблагодарила финансовый директор завода Наталья Скоморохова. -  Мы все занятые люди, выкроить время для собственного здоровья очень сложно, поэтому очень ценен ваш визит к нам. Всего за пару часов, без отрыва от производства, мы прошли онкологический скрининг».

Также  для сотрудников предприятия организованна лекция по профилактике онкологических заболеваний «От онконебрежности к своему здоровью к онконастороженности», которую провел заместитель главного врача онкодиспансера Александр Мыциков.

Чувашская Республика стала первой из регионов, присоединившихся к Всероссийской акции «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!», которая проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение» при поддержке ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, АНО «Национальные приоритеты» и Фонда президентских грантов.

Основная цель проекта - повышение уровня информированности среди сотрудников предприятий о причинах развития, профилактике, своевременной диагностике и основах лечения рака, что способствует достижению ключевых показателей федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение»

Исполнительный директор завода Денис Лихачёв поблагодарил за приезд медиков и отметил важность подобных мероприятий: «Мы, как предприятие, заинтересованы в каждом сотруднике, в качестве его жизни и здоровья, поэтому мы всегда поддерживаем подобные акции».