Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Моргаушской ЦРБ провел прием врач из республиканской клинической офтальмологической больницы

В Моргаушской ЦРБ провел прием врач из республиканской клинической офтальмологической больницы

Вчера в Моргаушской центральной районной больнице состоялся прием врача-окулиста Республиканской клинической офтальмологической больницы Светланы Аничкиной.

Опытный врач с 35-летним стажем приехала не одна, с ней вместе из Чебоксар выехал врач-ординатор Александр Егоров. В скором будущем Александр Дмитриевич начнет работать у нас в больнице, пока же он по целевой программе обучается на врача-окулиста, проходит ординатуру.

С утра в поликлинике собрались жители самых разных деревень. Визиту врачей в село рады не только пациенты, но и местный доктор Галина Николаева. Она душой болеет за каждого своего пациента. А благодаря выезду врача-окулиста-хирурга из города, они не будут ждать приема три-четыре месяца, скорее получат необходимое лечение и приглашение на оперативное вмешательство.

Галина Васильевна призналась, за медицинской помощью сельчане обращаются часто, ведь большинство жителей - люди старшего возраста, и страдают офтальмологическими заболеваниями, иногда без консультации узкого специалиста не обойтись.

«Роль зрения в жизни человека трудно переоценить. Поэтому очень важно беречь глаза и зрение, особенно с возрастом, вовремя проходить обследование и лечение», - рекомендует врач.

Специалисты офтальмологического кабинета заранее подготовили список пациентов, в основном из маломобильных и одиноких граждан, которым в силу возраста сложно добираться в город, и пригласили их в назначенный день.

Выездной врачебный пункт развернулся на базе отделения функциональной диагностики, так как в настоящее время поликлиника капитально ремонтируется в рамках модернизации первичного звена здравоохранения.

Высококвалифицированную медицинскую помощь получили 18 пациентов, 13 из них нуждаются в оперативном лечении по поводу глаукомы, катаракты и птеригиума. Два пациента записаны на более углубленное дообследование в Чебоксары. Остальным предстоит консервативное лечение и осмотр в динамике.

«Жители сел, особенно старожилы, всегда рады визитам специалистов из города. Районные же специалисты всегда с нами на связи. Мы совместно ведем пациентов и при необходимости помогаем в корректировке лечения. По графику выезжаем в район раз в три месяца, если есть показания, даем направления, приглашаем на госпитализацию или на дополнительное обследование», - говорит Светлана Геннадьевна.

«Не у всех есть возможности и время ездить в Чебоксары на прием. Мы от райцентра находимся в 15 км. А здесь есть возможность пройти обследование и консультацию специалистов на месте, очень удобно», – обозначила преимущества выездной работы жительница села Юськасы.

Как отметила главный врач Моргаушской ЦРБ Оксана Попова«люди на селе болеют так же, как люди в городе. Да, в ФАПах есть фельдшера, которые работают по назначениям врачей, следят за состоянием пациентов. В районе их 38. В 10 врачебных амбулаториях ведут прием участковые терапевты и врачи общей практики. Но именно врачей некоторых узких специальностей не хватает. Благодаря регулярным выездным приемам, организованным в рамках национального проекта «Здравоохранение», повышается доступность специализированной медицинской помощи на селе».