Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашия и Республика Беларусь подписали протокол о сотрудничестве, в том числе, в сфере здравоохранения

Чувашия и Республика Беларусь подписали протокол о сотрудничестве, в том числе, в сфере здравоохранения

Документ подписали Глава Чувашской Республики Олег Николаев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации – Заместитель Премьер-министр Республики Беларусь по вопросам деятельности Республики Беларусь в рамках Союзного Государства и отношений с Российской Федерацией Владимира Семашко по итогам состоявшейся встречи.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул особую важность таких контактов. 

«Два союзных государства, которые давно договорились о том, чтобы выстроить единое пространство, должны действовать последовательно и целенаправленно, а взаимодействие между Республикой Беларусь и регионами только углубляет и конкретизирует эти процессы», - сказал он.

Согласно документу, ведомствам здравоохранения Республик Беларусь и Чувашия до 1 сентября текущего года предстоит проработать несколько важных вопросов. Один из них направлен на получение гражданами Белоруссии высококачественных медицинских услуг на территории Чувашской Республики. Второй, не менее важный – на заключение соглашений на поставку лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения для нужд нашего региона, между Минздравом Чувашии и основными производителями лекарственных препаратов Республики Беларусь.

Стоит отметить, что в подписанном протоколе нашли отражение различные сферы деятельности.

«Каждое направление мы конкретизируем и наполним мероприятиями, которые превратятся в конкретные проекты – производственные площадки, как на территории Чувашской Республики, так и на территории Беларусь, кооперационные связи, которые будут выходить на новые уровни и конкурентные преимущества готовой продукции, которая будет совместно производиться», - подчеркнул Олег Николаев.