Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В ГКБ №1 для выявления рака лёгких используется низкодозовый компьютерный томограф

В ГКБ №1 для выявления рака лёгких используется низкодозовый компьютерный томограф

Бессимптомные опухоли органов дыхания в 85-90% процентов случаев обнаруживаются случайно, при проведении флюорографии и компьютерной томографии (КТ).

Так, за 2021 год благодаря флюорографии у 20 человек случайным образом было выявлено подозрение на онкопатологию легких. 49 человек были направлены на дообследование после проведения КТ органов грудной клетки.

«В марте прошлого года в Городской клинической больнице №1 в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» запущен пилотный проект, благодаря которому мы можем использовать низкодозовый компьютерный томограф именно с целью выявления подозрения на онкопатологию органов грудной клетки. В проекте участвуют лица, старше 50 лет и граждане определенных профессий, чья работа связана с вредными условиями труда. За 10 месяцев диагностику в рамках проекта прошел 91 человек, из них у 22 пациентов выявлено подозрение на рак легкого», - сообщает заведующий рентгеновским отделением Валерий Матросов.

Рак лёгкого – это злокачественное новообразование органов дыхания, которое развивается из желез и слизистой оболочки легочной ткани и бронхов. Среди злокачественных новообразований рак лёгкого занимает лидирующие позиции в мире как по своей частоте, так и по смертности. Более 30 лет он остаётся главной причиной смертности от онкологических заболеваний.  Мужчины болеют в 6 раз чаще, чем женщины. За последние 20 лет общая заболеваемость выросла более чем в 2 раза, при этом среди мужчин на 51%, а среди женщин на 75%.

Основным методом профилактики рака легких является ежегодное (или 1 раз в два года) прохождение флюорографического обследования.

«Каждый год я прохожу флюорографию в поликлинике, потому что боюсь пропустить серьезные заболевания. Среди моих знакомых есть случаи, когда именно флюорография помогла вовремя выявить рак легких. Очень радует, что обследование бесплатно и доступно», - рассказывает пациентка ГКБ №1 Оксана.

Напоминаем, что флюорографию в ГКБ №1 можно пройти в поликлинике № 1 по пр. Тракторостроителей, 46 с 8.00 до 20.00 ч. (кроме воскресенья, в субботу с 8.00 до 13.00 ч.), в поликлинике №4 по ул. Бичурина, 11 с 8.00 до 17.00 ч. (кроме воскресенья, в субботу – по графику) и поликлинике №2 по проезду Машиностроителей, 3 с 7.30 до 16.30 ч. (в будни).