Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чуваши 5 предприятий участвуют в программе по оздоровлению работающих

В Чуваши 5 предприятий участвуют в программе по оздоровлению работающих

Внедрение оздоровительных программ на рабочих местах курирует Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография». По итогам 2021 года в Чувашской Республике 5 таких предприятий:

  • АО «Чебоксарское ПО им. В.И.Чапаева»;
  • ПАО «Т плюс»;
  • МУП «Чебоксарское троллейбусное управление»;
  • ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры»;
  • АО «Элара».

Работающие составляют половину мирового населения и вносят основной вклад в экономическое и социальное развитие. Их здоровье определяется не только теми рисками, которые присутствуют на рабочем месте, но и социальными и индивидуальными факторами, а также доступом к медико-санитарным услугам.

Главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова«Корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте - это объединенные усилия работодателей, работников и органов власти по улучшению здоровья и благополучия людей трудоспособного возраста».

Корпоративная программа «Укрепление здоровья работающих» реализуется по 5 направлениям:

  1. «Повышение физической активности»,
  2. «Здоровое питание и рабочее место»,
  3. «Профилактика потребления табака»,
  4. «Снижение потребления алкоголя с вредными последствиями»,
  5. «Сохранение психологического здоровья и благополучия».

Руководитель Чебоксарского производственного объединения им. В.И. Чапаева Михаил Резников подчеркнул: «На предприятии регулярно проходят подобные мероприятия, направленные на охрану здоровья трудящихся. Заводчане, практически не отрываясь от рабочего места, получают полезные советы и индивидуальную консультацию от врачей, что позволяет предотвратить риск развития различных заболеваний».

До начала действия программы на предприятиях было проведено анкетирование на выявление факторов риска развития заболеваний, а также числа работников, которые придерживаются здорового образа жизни. При опросе учитывались факторы физической активности, курения, употребления алкоголя. Всего было опрошено 3117 человек. 

Не придерживаются принципов правильного питания около половины сотрудников: злоупотребляют соленной пищей 44,5% работников, употребляют более 6 ложек сахара в день 45,1%, ежедневную норму овощей и фруктов употребляют всего 16,8% опрошенных.

Минимальная двигательная активность отмечена у 51,2% сотрудников. В качестве причины 46,7% отметили отсутствие свободного времени, отсутствие желания отметили 20% респондентов, прочие причины - 33,3% опрошенных. Практически весь рабочий проводят сидя 50,8% респондентов.

Курят в настоящее время 18,7% сотрудников, никогда не курили 60,3%, бросили курить 21%.  Основной причиной, по которой курящие работники не могут отказаться от пагубной привычки, является, по их мнению, отсутствие силы воли. Этот вариант отметили 50,9% опрошенных.

Совсем не употребляют алкоголь 15% работников, очень редко – 34,4%. 1-2 раза в месяц выпивают 33,2% респондентов, раз в неделю – 14,7%, а злоупотребляют ежедневным употреблением алкоголя 2,7% работников.

Начиная с 2023 года на предприятиях-участниках оздоровительных программ пройдет повторное анкетирование, которое покажет эффективность профилактических мероприятий. Участие сотрудников в мероприятиях программы предполагает увеличение доли сотрудников, ведущих здоровый образ жизни, улучшение состояния здоровья и увеличение продолжительности здоровой жизни.