Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Подготовка к родам и вакцинация стали темой очередного занятия в Школе материнства

Подготовка к родам и вакцинация стали темой очередного занятия в Школе материнства

В Перинатальном центре Городской клинической больницы №1 продолжаются занятия в Школе материнства. Вчера состоялась очередная лекция, посвященная подготовке к родам и родовому периоду. Врач-акушер-гинеколог Наталия Егорова рассказала об основных моментах подготовки к важному событию и отметила, что это один из самых ответственных этапов во всей беременности.

«От того, как женщина настроится, зависит вся родовая деятельность. Чтобы схватки не застали вас врасплох, необходимо заранее подготовиться к визиту в роддом и рождению ребенка», - рассказала врач.

Также Наталия Петровна затронула тему вакцинации беременных женщин против новой коронавирусной инфекции.

Важно отметить, 11 октября в Минздраве Чувашии рассказали, что «до сих пор их вакцинация беременных была невозможна. Согласно новым методическим рекомендациям Минздрава России прививаться можно после 22 недель беременности».

«Вакцинация может спасти маму и будущего ребенка от осложнений и реанимации. Это касается и прививки от гриппа. Поэтому, я очень рекомендую со всей серьезностью отнестись к данному вопросу и защитить себя и малыша», - прокомментировала врач.

У Ирины это вторая беременность.

«И с первой беременностью я посещала почти каждые занятия в Школе материнства. Теперь ждем очередное пополнение в семье. Считаю, что занятия в Школе материнства очень полезны для каждой женщины, готовящейся стать мамой. Здесь можно узнать много полезного и интересного, проконсультироваться с врачом. И на счет прививки от коронавируса задумалась (от гриппа я уже сделала). На следующем приеме обсудим это с моим врачом», - рассказала посетительница Школы.

«Школы материнства призваны подготовить будущую маму к родам и правильному уходу за новорожденным. Эти занятия входят в число основных мероприятий по снижению младенческой смертности, которая является задачей национального проекта «Здравоохранение» и «Демография», - отмечает заместитель главного врача по оказанию акушерско-гинекологической помощи населению Эльвира Васильева.  

Каждую неделю в Школе материнства при перинатальном центре Городской клинической больницы №1 проходят четыре лекции на различные темы для будущих мам:

Понедельник в 13:00 ч.: Психологическая готовность к родам. Показ фильма: "Жизнь от зачатия до рождения" (психолог);

Вторник в 11:00 ч.: Права ребенка. Социальное обеспечение в период беременности и после родов (специалист по социальной работе);

Среда в 13:00 ч.: Подготовка к родам. Этапы родов. Послеродовый период (врач акушер-гинеколог);

Пятница в 13:00 ч.: Первичный уход. Правила безопасности, профилактика несчастных случаев с новорожденным (врач-неонатолог).

Занятия проводятся в 109 кабинете женской консультации. Телефон: 64-79-72.