Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Как провериться на новообразования полости рта?

Как провериться на новообразования полости рта?

Борьба с онкологическими заболеваниями - одно из направлений реализуемого в республике национального проекта «Здравоохранение».

Рак полости рта относится к визуальной локализации, но зачастую увидеть начальные изменения невооруженным глазом сложно, в том числе на стадии предраковых изменений. В своей практике при проведении осмотра слизистой оболочки рта с целью выявления очагов предрака и ранних форм рака врачи-пародонтологи поликлиники используют метод аутофлуоресцентной стоматоскопии. Он основан на эффекте так называемой «аутофлуоресценции», которая проводится при помощи специального оборудования — аппарата для аутофлуоресцентной стоматоскопии или АФС.

Методика аутофлуоресцентной стоматологии абсолютно безболезненна. Излучение аппарата АФС направляют в полость рта и через специальные очки проводят осмотр всех отделов слизистой оболочки рта. Нормальная слизистая имеет зеленое свечение, очаги воспаления – красное свечение, предраки и раки проявляются темным цветом. Сеанс длится всего несколько минут.

В АУ «Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии утвержден порядок оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях, также утвержден порядок направления на скрининг онкологических заболеваний. Данная услуга входит в программу Госгарантий, то есть оказывается бесплатно.

Скрининг с помощью аппарата АФС проводятся в тех случаях, когда у врача возникают подозрения и у пациента имеются показания к применению:

  1. Наследственная предрасположенность
  2. Пациенты с ранее диагностированным предраковым состоянием
  3. Пациенты с ранее леченым раком полости рта
  4. Носители вирусы герпеса
  5. Носители ВПЧ 16
  6. Систематически употребляющие алкоголь
  7. Курение (любой вид)
  8. Наличие в полости рта незаживающих ран
  9. Наличие уплотнений

Сохранить здоровье проще, чем лечить запущенную болезнь, – это подтвердит любой врач во все времена. Потому трудно переоценить роль профилактики в современной стоматологии. Своевременное выявление рисков развития патологий полости рта позволяет пациенту в течение долгих лет сохранять здоровье, жить полной жизнью.

 ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!