Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии модернизируют первичное звено здравоохранения

Дефибриллятор может вернуть человека к жизни, но чтобы вернуть медицину в нормальное состояние – одного его не хватит.

Подход к такому важному делу комплексный: в Чувашии реализуется программа «Модернизация первичного звена здравоохранения». Что уже сделано для больниц, а что в ближайших планах – далее. Хочешь жить – поезжай в больницу. Так, Николай Трофимович и ездит из своей деревни в соседнюю, чтобы поддерживать свое здоровье. Для него это не проблема – 7 минут в пути.

НИКОЛАЙ ТРОФИМОВ: «Летом у нас была очень жаркая погода. Болезней очень много было, с сердцем, тяжело было дышать, плохо было. Сейчас погода немного наладилась. Мы пришли проверяться».

Рекомендации врача – вести здоровый и спокойный образ жизни, и Николай, как послушный пациент, так и сделает, ведь теперь он может вздохнуть с облегчением: как раз для таких, как он, в фельдшерском пункте появилось новое оборудование.

ЕКАТЕРИНА ИВАНОВА: «Нам в связи с тем, что количество населения большое, нам и выдали этот аппарат. И пациентов действительно очень много. Вовремя выявить диспансерных, и вовремя начать лечение».

Какие-то аппараты заменили, а какие-то появились впервые. Например, дефибриллятор – новинка для районных больниц. Все, чтобы как можно больше людей прожили долгую и счастливую жизнь.

ЕКАТЕРИНА ИВАНОВА: «Нас обеспечивают такими аппаратами, дефибриллятор, для оказания первой неотложной медицинской помощи. Этим аппаратом мы не только заводим сердце, но и можно ЭКГ-линию снять, узнать как работает сердце». Все это благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

ИРИНА НЕКРАСОВА: «Это закупка оборудования, строительство новых объектов, капитальные ремонты существующих объектов, оснащение оборудованием. Покупка также санитарного автотранспорта».

Николай Трофимович рад: он знает, что теперь в надежных руках врача не только современное оборудование но и он сам.

Анна Цинтовская, Алена Алтухова, Павел Ракитин, Республика