Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Готовится к открытию фельдшерско-акушерский пункт в Шемуршинском районе

Готовится к открытию фельдшерско-акушерский пункт в Шемуршинском районе

В рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения Чувашской Республики продолжается строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта в деревне Старые Чукалы  Шемуршинского района. 

Готов каркас, установлены наружные электросети, канализация, водопровод,  все готово к подключению газа. Сейчас ведутся отделочные работы. Главный врач Шемуршинской РБ Ирина Смирнова держит строительство объекта под личным контролем.

Новый ФАП будет обслуживать жителей д. Старые Чукалы, которая находится в 35 км. от районной больницы. Медицинскую помощь будет оказывать заведующая ФАП Евгения Албутова. После открытия ФАПа в комфортных условиях можно будет проводить медицинские процедуры, профилактические и диспансерные осмотры, а также вакцинацию. Также фельдшер будет оказывать неотложную доврачебную помощь, вести патронаж беременных, родильниц и детей.

«Строительство ФАПа осуществляется с учетом требований к организации доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями: установлен специальный пандус для свободного доступа таких пациентов в здание», - прокомментировала главный врач Шемуршинской районной больницы Ирина Смирнова. 

Работа по повышению доступности медицины во всех уголках Чувашии ведется уже давно. На сегодняшний день в республике насчитывается 516 стационарных фельдшерско-акушерских пунктов. Активная замена аварийных и ветхих ФАПов на модульные здания ведется планомерно с 2013 года. За это время построено и оснащено современным медицинским оборудованием 215 ФАПов, в том числе в рамках национального проекта «Здравоохранение» – 9. В этом году в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения будет построено 54 фельдшерско-акушерских пункта.