Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Нейрохирурги Республиканской больницы помогают пациентам с новообразованиями

Нейрохирурги Республиканской больницы помогают пациентам с новообразованиями

Онкологические заболевания являются одной из главных проблем медицины. Именно поэтому важнейшую роль имеет реализация в рамках Национального проекта «Здравоохранение» проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Ежегодно в нейрохирургическом отделении Республиканской клинической больницы помощь получают более 150 пациентов с опухолями спинного и головного мозга, периферической нервной системы. Недавно нейрохирургами была проведена сложная операция с использованием высоких технологий (микрохирургия, нейронавигация, интраоперационное ультразвуковое сканирование, эндоскопическая ассистенция) – удаление гигантской  мемингиомы основания передней черепной ямки.  «Операция прошла с хорошим результатом. Сейчас у пациента положительная динамика, восстановительный период. Есть вероятность, что данная доброкачественная опухоль больше не будет рецидивировать, пациент будет находиться под наблюдением врачей», – отмечает главный внештатный специалист нейрохирург Минздрава Чувашии, заведующий нейрохирургическим отделением Павел Святочевский. Павел Александрович подчёркивает важность своевременного обращения к медицинскому специалисту: «симптомы у пациентов с опухолями могут быть разные: интеллектуальные и психические нарушения, слабость и онемение в определенном участке тела, ночные  головные боли. В таких случаях нужно задуматься о том, чтобы сделать магнитно-резонансную томографию. Необходимо регулярно проходить диспансеризацию, так как на раннем этапе можно достичь лучших результатов в хирургическом лечении».

Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» направлен на снижение смертности от новообразований. Успехи в реализации данного проекта отмечает Министр здравоохранения России Михаил Мурашко: «сегодня увеличена доступность медицинской помощи онкологическим больным, в региональных медицинских организациях введено в эксплуатацию более 9 тысяч единиц нового медицинского оборудования, обновляется материально-техническая база федеральных медицинских организаций, оказывающих специализированную высокотехнологичную помощь пациентам с онкологическими заболеваниями». С 1 января 2022 года вступит в силу новый Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях.