Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Цивильском районе завершается строительство ФАПа в д. Елюккасы

В Цивильском районе завершается строительство ФАПа в д. Елюккасы

В Цивильском районе завершается строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта в деревне Елюккасы Поваркасинского сельского поселения в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения. Основная цель реализации мероприятий по программе - это повышение качества и доступности медицинской помощи. Цивиляне смогут оценить улучшение в качестве оказания медицинской помощи после ввода объекта в эксплуатацию и завершения процедуры лицензирования.

Администрация Цивильской центральной районной больницы утвердила кандидатуру фельдшера, который будет работать в новом пункте, запланирована закупка мебели и медицинского оборудования.

«Готовность ФАПа – 98%, на объекте завершается отделка помещений, установка дверей, ведется сборка и монтаж оборудования, а также пуско-наладка инженерных систем. Сейчас на прилегающей территории нового здания параллельно с внутренней отделкой помещений, ведутся работы по благоустройству. Все помещения будут отвечать санитарно-гигиеническим требованиям. Для удобства маломобильных граждан обустроен пандус. Открытие пункта позволит повысить уровень доступности медицинских услуг для жителей деревни и близлежащих населенных пунктов», - уточнила исполняющая обязанности главного врача районной больницы Римма Леонтьева.

Более того, благодаря реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении»  нацпроекта «Здравоохранение» для оснащения, построенного модульного медпункта установят новую компьютерную оргтехнику. Цифровая медицина позволит фельдшеру организовать медицинскую помощь, при которой существенно повышается ее эффективность за счет использования результатов обработки и анализа медицинских данных в цифровом виде, а также записать пациентов на приём к узким специалистам районной больницы. Оснащение современными информационными системами с подключением к высокоскоростному интернету соответственно позволит сельским жителям записаться к врачам поликлиники через электронную регистратуру на фельдшерско-акушерском пункте.

Обеспечение населения медицинской помощью в шаговой доступности – одно из обязательных условий для создания комфортных условий жизни на селе. И ФАПы играют первостепенную роль в области охраны здоровья сельского населения и оказания первичной медицинской помощи пациентам.