Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Федеральном центре травматологии и ортопедии провели сложную операцию

Учиться всю жизнь и идти в ногу со временем - девиз настоящего хирурга, а тем более ортопеда. Узкая специальность, тонкое дело. Казалось бы ноги, не жизненно-важный орган как, например, сердце, но жизнь без них не была бы столь насыщенной. И именно ноги привели нашу съемочную группу в Федеральный центр травматологии и ортопедии, где местные хирурги работают в тесном контакте с питерским профессором Рашидом Тихиловым. Он часто приезжает в Чувашию, чтобы выполнить уникальную миссию – провести сложную операцию по замене тазобедренного сустава.

Эта операция – один из нескольких этапов, которые предстоит пройти пациенту. Сегодня врач устанавливает пластину в костный сустав. Директор научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Романа Вредена резюмирует, пациента еще ждет ряд более сложных операций. Наши ортопеды всегда готовятся тщательно, задолго до дня икс. Но одной подготовки мало.

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ: «Надо понимать, что есть какие-то стандартные вещи, да, а есть пациенты которые многократно оперировались, которые имеют множество осложнений и у них изменена анатомия, выражены рубцовые процессы, выражены деформации. Здесь вот как раз вот не всегда даже наши стандартные импланты и стандартные опции позволяют нам решить какую-то хирургическую проблему. Зачастую для таких больных мы заказываем индивидуальные импланты».

Спланировать операцию на 100% невозможно. Поэтому именно на такие сложные случаи приглашают Рашида Тихилова. Его колоссальный опыт и знание многих хирургические нюансов – не только спасение для пациента, но и мастер-класс для наших специалистов.

РАШИД ТИХИЛОВ: «Наша профессия – если ты остановился, то уже отстал. То есть значит постоянно двигаться вперед. Я и стараюсь так. Чему меня научили – отдавать людям, потому что век хирурга на самом деле короток, нужно успеть и самому что-то сделать, но еще и научить коллег, которые будут продолжать наши дела дальше».

Однако успех проведенной операции это еще не все, пациента ждет длительная реабилитация.

СВЕТЛАНА АРХИПОВА: «Выполненная уникальная операция это, конечно, ответственность дальнейшего послеоперационного ухода. Очень большая ответственность лежит на сестрах, потому что операцию можно сделать уникальную, а если уход не осуществить вовремя, своевременно не оказать именно сестринскую помощь, мы можем все результаты свести на нет поэтому очень большое внимание уделяем послеоперационному уходу».

За десять лет в центре изменилось многое. Когда-то за сложными операциями приходилось ездить в более крупные города. Сегодня на операционный стол в Чебоксарах могут попасть многие желающие из других регионов.

Екатерина Шиверова, Алена Алтухова, Юрий Марков, Республика



02 сентября 2021
10:09
Поделиться