Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов с рабочим визитом посетил Порецкий район

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов с рабочим визитом посетил Порецкий район

В конце прошлой недели оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашии принял решение ввести дополнительные ограничения в нескольких муниципалитетах республики, в том числе в Порецком районе. Сегодня, 19 августа, глава Минздрава Чувашии Владимир Степанов выехал в Порецкий, чтобы лично ознакомиться как здесь организованы процессы вакцинации, проводится ли работа с населением по профилактике распространения COVID-19, а также проверить, как соблюдаются ограничительные меры в муниципалитете.

Первым делом министр посетил ФАП в селе Ряпино. С раннего утра здесь оказалось оживлённо: одни пришли на плановый осмотр, другие - делать прививку от коронавируса.
«А я уже вакцинировалась!», - восторженно заявила 86-летняя жительница села. «И семья моя, понимая всю важность, тоже сделала прививки. Молодежь лезет в гаджеты, новости лживые читает, а там чего только не пишут. С этого и проблемы! Врачам нужно верить, а не сплетням. Я вот после прививки чувствую себя замечательно», - продолжила делиться эмоциями сельчанка.

На встрече с главами поселений, активистами Порецкого района Владимир Степанов обсудил сложившуюся обстановку в муниципалитете, обостренную распространением коронавирусной инфекции.
«Если мы говорим о том, что хотим защитить население от COVID-19, то действовать нужно сообща и спланировано. Главы администраций, поселений и руководители больниц, ФАПов, врачебных амбулаторий должны работать сплоченно. Дефицита вакцины в регионе нет! Жители должны знать, где и когда они могут привиться – графики разработаны и утверждены. Не нужно доводить до того, чтобы население на себе испытало действие коронавируса, и уж тем более чувствовало все его последствия. Ситуация серьезная, смертность высокая - вот, что важно понимать! Поэтому и нужно вакцинироваться. Прививка в разы снижает риск летального исхода, а выработанные антитела помогут надежно защитить организм», - пояснил глава регионального Минздрава Владимир Степанов.

Высказывание министра поддержал председатель общественного совета Порецкого района Николай Лоскутов. По его словам, он долго думал делать ли прививку, но после смерти близких друзей от COVID-19, мужчина все же вакцинировался.
«Жить хочется! Пора понять, что для людей делается все, чтобы сохранить их здоровье: и вакцину разную завозят и прививки делают в доступных местах... А в замен что? Даже маски носить перестали. Еженедельно хожу на рынок - люди совершенно не соблюдают ограничений. Расслабились! Нужно проводить работу, рейды более жесткие устраивать - чтобы толк был. Подходить к решению вопроса нужно комплексно: врачи стараются, а население что делает? Какой тон зададим, так и будем жить», - заявил Николай Лоскутов.

Сразу же после совещания министр здравоохранения Владимир Степанов зашёл в местный универмаг, чтобы выяснить, соблюдаются ли ограничительные мероприятия в торговле. Пройдясь по отделам, стало понятно, что больше половины продавцов не носят маски, кто-то поднимает ее с подбородка при виде покупателей. Тоже самое и с населением, которое прогуливается по магазину. Глава регионального Минздрава сделал замечания нарушителям и напомнил, что в общественных местах по-прежнему необходимо использовать средства индивидуальной защиты, чтобы обезопасить себя и окружающих от распространения COVID-19.

Напомним, что с прошлого года в Чувашии ношение масок стало обязательным при нахождении в транспорте общего пользования и в легковом такси, в местах массового скопления людей, при посещении объектов розничной торговли, а также объектов по оказанию услуг. За нарушение Указа Главы Чувашии №166 от 20 июня 2020 года предусмотрена административная ответственность и штраф: для граждан – от 1 до 30 тыс. рублей; должностных лиц – от 10 до 50 тыс. рублей; предпринимателей – от 30 до 50 тыс. рублей; юрлиц от 100 до 300 тыс. рублей.



Пресс-служба министерства здравоохранения Чувашской Республики
19 августа 2021
16:01
Поделиться