Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Углубленная диспансеризация в Чувашии максимально доступна для населения

17 августа в ходе селекторного совещания Минздрава России озвучили регионы, где углубленная диспансеризация максимально доступна населению – Чувашия оказалась в числе лидеров. Стоит отметить, что совершенствование профилактического направления в здравоохранении, к которому относится и диспансеризация работающего населения – одна из главных целей национального проекта «Здравоохранение».

Углублённая диспансеризация стартовала в Чувашии, как и по всей России, с 1 июля этого года. Обследование проходит в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия (исследование функции внешнего дыхания), рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

За месяц обследование прошли более 630 жителей Чувашии. Из них 245 человек имеющие два и более хронических заболеваний, 349 - имеющие одно, а также с отсутствующими заболеваниями и 39 пациентов у которых не был подтверждён COVID-19.

«Целью проведения диспансеризации и профосмотров является раннее выявление основных хронических неинфекционных заболеваний - прежде всего болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, болезней органов дыхания. К сожалению, COVID-19 не всегда проходит бесследно. Только своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, а также получить рекомендации и лечение от медицинских специалистов», - поясняет министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

Углубленную диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления при наличии паспорта и полиса ОМС. Пройти углубленную диспансеризацию можно спустя 60 дней после того, как пациент переболел COVID-19.  Если в этом году гражданин уже прошел диспансеризацию, то он может пройти дополнительные методы исследования углубленной диспансеризации.

Проверять состояние своего здоровья необходимо всегда, особенно после перенесённой новой коронавирусной инфекции, чтобы избежать возможных осложнений. Поэтому, пациенты с хроническими заболеваниями, которые переболели коронавирусной инфекцией в средней или тяжелой форме должны пройти углубленную диспансеризацию в первую очередь. Берегите свое здоровье – запишитесь на диспансеризацию!

ВАЖНО

Диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактические медицинские осмотры в Чувашии проводятся с 1 января 2013 года. 

За первые 7 месяцев текущего года диспансеризацию уже прошли более 168 000 человек. Из них на второй этап, с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания - было направлено 41 910 человек.

Всего за этот период впервые было выявлено:

- 3005 случаев болезней сердечно-сосудистой системы;

- 141 случая злокачественных новообразований, в 64% случаях на 1-2 стадии;

- 261 случаев сахарного диабета.

Цифры говорят сами за себя - записывайтесь на диспансеризацию!



Пресс-служба Министерства здравоохранения Чувашской Республики
17 августа 2021
13:06
Поделиться