Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Кадры по-прежнему решают все: сотрудники Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники в постоянном процессе обучения

Кадры по-прежнему решают все: сотрудники Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники в постоянном процессе обучения

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами - одна из задач национального проекта РФ «Здравоохранение», реализуемого и в Чувашской Республике. Для всех врачей, в том числе и для стоматологов, повышение квалификации является естественной частью профессионального роста и допуск к профессиональной деятельности.

Персонал учреждения постоянно находится в непрерывном совершенствовании профессиональных навыков, поскольку появляется новое оборудование, применяются новые технологические процессы, меняются принципы организации управления, появляются новые функции, не существующие ранее. Ежегодно лучшие специалисты выезжают на обучение в крупные города России и участвуют в Международных стоматологических выставках и форумах. Важную роль в процессе играют дистанционные и электронные формы обучения в виде интерактивных образовательных модулей, позволяющих самосовершенствоваться без отрыва от основной деятельности, - говорит ведущий специалист отдела кадров Ирина Мишина.

В первой половине этого года 18 специалистов освоили образовательные программы повышения квалификации по теме «Неотложная медицинская помощь», программу «Организация стоматологической помощи. Стратегия ведения стоматологического пациента» освоили 17 сотрудников, обучение по теме «Онкологическая настороженность на стоматологическом приеме» закончили 6 специалистов. 

Кроме того, врачи и медицинские сестры осваивают и повышают квалификацию по своим специальностям. За указанный период 3 врача-стоматолога-терапевта прошли обучение по специализации «Стоматология терапевтическая», 4 специалиста по программе «Стоматология общей практики», 3 сотрудника освежили знания по «Стоматологии детской» и 2 медицинской сестры прошли обучение по теме «Организация сестринского дела.

Также ежегодно на базе поликлиники проходят обучающие семинары и мастер-классы ведущих стоматологов из медицинских центров Москвы, Нижнего Новгорода, Казани Санкт-Петербурга, в которых участвуют наши сотрудники.

- В учреждении созданы все условия для дополнительного профессионального образования сотрудников. А нам, специалистам, остаётся активнее использовать все полученные знания в своей практике, - отмечает заведующая лечебно-профилактическим отделением Оксана Григорьева.