Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В деревне Яндаши Шумерлинского района строят новый ФАП взамен старого

На сегодня уже возведены стены будущего медицинского учреждения и кровля. Сейчас строители устанавливают окна и двери, сообщают в Минздраве Чувашии.

Новый ФАП будет обслуживать жителей деревни Яндаши. Расстояние до Яманайской врачебной амбулатории – 4 км, до Шумерлинского межтерриториального медицинского центра – 30 км.

Кстати, деревня Яндаши включена в перечень труднодоступных и удаленных населенных пунктов Чувашии и поэтому фельдшер или акушерка, которого пригласят работать туда по программе «Земский фельдшер», получит повышенную единовременную выплату в 750 тыс. рублей.

Кроме того, в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения будет построено еще 4 ФАПа в Порецком районе, который входит в зону обслуживания Шумерлинского межтерриториального медицинского центра. Это деревни Бахмутово, Анастасово, Октябрьское и село Сиява.

«Чтобы обслуживать такие обширные территории Шумерлинский ММЦ получил по этой программе 4 санитарных автомобиля, на которых выезжают вакцинационные бригады, бригады неотложной помощи, в том числе на дом к маломобильным пациентам. Также санитарные автомобили доставляют лекарства амбулаторным пациентам с новой коронавирусной инфекцией на самоизоляции», — сообщают в пресс-службе Министерства здравоохранения республики.

Ранее мы писали о том, что новый модульный фельдшерско-акушерский пункт возводят в Цивильском районе.



Чувашинформ