Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашию для обмена профессиональным опытом приехала медицинская делегация из Карелии

В Чувашию для обмена профессиональным опытом приехала медицинская делегация из Карелии

14 июля министр здравоохранения региона Владимир Степанов встретился с руководителем Минздрава Республики Карелия Михаилом Охлопковым, который прибыл в Чувашию вместе со своими коллегами. Делегация будет обмениваться опытом по созданию центра скорой медицинской помощи и вопросам, связанным с мероприятиями по снижению младенческой смертности.

Медики из другого региона не просто так приехали в Чувашию, ведь на протяжении пяти лет республика сохраняет лидирующие позиции по показателю младенческой смертности среди субъектов Российской Федерации, и ее уровень сравним с показателями развитых европейских стран. С 2015 по 2020 гг. он снизился с 3,3‰ до 2,1‰ (Россия – 4,5, ПФО – 4,3).

Посетив «Республиканскую детскую клиническую больницу» Министерства здравоохранения Карелии Михаил Охлопков отметил, что помимо оснащенности, в больнице чувствуется единение, что важно для качественной командной работы.

«Нет пределов совершенству, думаю, что вы будете развиваться и дальше. У вас прекрасные врачи, хорошие показатели по ряду направлений в медицинской деятельности, яркий пример – младенческая смертность. Для нас будет полезно посмотреть куда двигаетесь вы, чтобы выровнять свои показатели», - заявил Михаил Охлопков.

Глава Минздрава Чувашии Владимир Степанов заверил, что коллеги из Карелии обязательно посетят больницу скорой медицинской помощи, районную больницу, а также познакомятся с работой первичного звена.

«К нам часто приезжают коллеги из других регионов. Мы рады делиться результатами своей работы на благо пациентов и развития системы здравоохранения. Также наши врачи перенимают опыт из других регионов, чтобы медицинская помощь в Чувашии была еще доступнее и качественнее», - отметил Владимир Степанов.

В ходе встречи министры обсудили еще рад важных тем, среди которых: борьба с новой коронавирусной инфекцией, темпы вакцинации, реализация национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография", организация оказания медпомощи, а также цифровизация системы здравоохранения.

Напомним, что Чувашия входит в ТОП-5 лучших субъектов по цифровой зрелости в здравоохранении. Высокую оценку во всероссийском рейтинге республика достигла во многом благодаря стопроцентному охвату медорганизаций высокоскоростным интернетом. Во всех больницах обновлены автоматизированные рабочие места врачей с доступом к электронной медкарте пациента, возможностью сформировать больничный лист и льготный рецепт. Врачи первичного звена получили планшеты для обхода прикрепленного населения, с такими же функциональными возможностями.



Пресс-служба министерства здравоохранения Чувашской Республики
14 июля 2021
17:33
Поделиться