Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В СЕЛЕ АКРАМОВО ЯРАБАЙКАСИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СТРОЯТ СОВРЕМЕННЫЙ ФАП

В рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения с 1 июня в Моргаушском районе началось строительство 4-х модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Новые ФАПы возводятся в д.Хорной, с.Акрамово, Калайкасы, Выселка 1 Мая. Площадь каждого фельдшерско-акушерского пункта составит 70,4 кв. метров. В них предусмотрены приемные и процедурно-прививочные кабинеты, помещение для хранения лекарственных средств, места для ожидания, санузел и раздевалка для персонала.

Здания ФАПов будут подключены ко всем необходимым коммуникациям (тепло-водоснабжению, канализации, электросистеме, системе вентиляции). Все помещения будут оборудованы в соответствии с требованиями СанПиНа, оснащены медицинской мебелью.

Прилегающие к ФАПам территории также будут благоустроены "под ключ": смонтировано ограждение, предусмотрены пешеходные дорожки и подъездные пути с твердым покрытием.

В селе Акрамово Ярабайкасинского сельского поселения современный ФАП будет построен на месте действовавшего ранее фельдшерско-акушерского пункта, располагавшегося в старом здании, 1987 года постройки.

Завершение строительства планируется к осени 2021 года.

"Уже в ноябре жители 2 деревень - Акрамово и Костеряки - смогут проходить диагностику и лечение в новых фельдшерско-акушерских пунктах, оснащенных всем необходимым оборудованием, где будут созданы хорошие условия для работы медикам и для приятного пребывания пациентов во время медицинских процедур.

В новом ФАПе продолжит свою работу фельдшер Студенцова Екатерина, которая устроилась к нам по программе "Земский фельдшер", предусматривающей выплаты среднему медицинскому персоналу в размере 500 тысяч рублей. Данная программа поможет нам привлечь медиков и в остальные строящиеся ФАПы", - сказала главный врач Моргаушской центральной районной больницы Оксана Попова.

На территории данного ФАПа обслуживается население численностью 427 человек из 275 дворов, из которых 87 детей и подростков.

- Мы рады, что строится новый корпус со всеми удобствами. У нас, конечно, всегда был ФАП на селе, но здание было очень старым и ветхим. Зимой в нем холодно. Надеемся, что новый ФАП будет гораздо лучше, и приятно будет туда приходить", - поделилась своей радостью местная жительница Нина Кудашова.



Чебоксары.ру