Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чебоксарская районная больница пополнилась врачом-гастроэнтерологом

Чебоксарская районная больница пополнилась врачом-гастроэнтерологом

Врач-гастроэнтеролог Анастасия Ермолаева устроилась работать в поликлинику Чебокарской районной больницы. Она занимается вопросами диагностики, лечения и профилактики заболеваний пищеварительных органов.

«В нашей больнице долгое время отсутствовал такой узкий специалист, как гастроэнтеролог, поэтому людей приходилось направлять в город. Теперь с приходом врача проблема закрыта», - сказал главный врач Владимир Викторов.

В Чебоксарской районной больнице ведётся активная работа по привлечению квалифицированных специалистов.  За последний год кадровый состав пополнили десять врачей. Это и терапевты, и специалисты узкого профиля: акушер-гинеколог, эндокринолог, оториноларинголог, невролог, гастроэнтеролог и уролог. 

В целях улучшения кадровой ситуации в районе в рамках нацпроекта "Здравоохранение" работает несколько программ. В частности, целевой набор. В 2021 году после окончания обучения на работу ожидается врач-терапевт участковый. Всего по целевому набору от больницы обучаются 26 человек. Еще 6 врачей учатся в ординатуре по специальностям:  оториноларингология, кардиология, терапия, рентгенология, анестезиология и реаниматология. Среди учебных заведений, с которыми больница сотрудничает длительное время, Чебоксарский медицинский колледж и ЧГУ им. И. Н. Ульянова. Стоит отметить, что каждый из студентов получает социальную поддержку — им ежемесячно выплачивается стипендия. 

Кроме того, для привлечения медицинских работников реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Специалистам, привлеченным по этим программам, предусмотрены единовременные компенсационные выплаты в размерах 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров. В прошлом году ими воспользовались 16 медицинских работников.



БУ "Чебоксарская районная больница" Минздрава Чувашии