Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Как получить сертификат о вакцинации от коронавируса

Как получить сертификат о вакцинации от коронавируса

Для получения электронного сертификата о прохождении вакцинации необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг. Это нужно для того, чтобы информация, заведенная в медицинской системе в строгом соответствии с данными пациента, передавалась на Портал ЕПГУ. Если у гражданина в течение трех дней на Портале госуслуг в личном кабинете не отображается электронный сертификат, необходимо обратиться в медицинскую организацию, в которой он проходил второй этап вакцинации. В этом случае медицинский работник повторно отправит данные пациента на Портал госуслуг, после чего сертификат появится.

Если, по каким-либо причинам нет возможности зарегистрироваться на Портале госуслуг, то с сертификатом о профилактических прививках, необходимо обратиться в кабинет вакцинации, где были сделаны прививки. Здесь будет внесена соответствующая запись с печатью.

При отсутствии документа пациенту будет выдана «Карта профилактических прививок» с информацией о проделанной вакцинации. Карту также можно получить в прививочном кабинете или у врача-терапевта участкового.

Для получения информации о вакцинации пациент обращается в медицинскую организацию без предварительной записи.

В Городской клинической больнице №1 рабоает три стационарных пункта вакцинации – в поликлиниках и офисах врачей общей практики. Также для удобства населения организована вакцинация около оживленного центра микрорайона – универмага «Шупашкар» в мобильном автобусе. Мобильная бригада также работает в МФЦ по Эгерскому бульвару и, при необходимости, выезжает на предприятия.

«Считаю, что, если наше населения будет также активно вакцинироваться, мы будем защищены от новой коронавирусной инфекции», - прокомментировала главный врач Антонина Иванова.

Пациентка Городской клинической больницы №1 Татьяна Васильева не зарегистрирована на Портале госуслуг: «Я не умею пользоваться компьютером, поэтому не зарегистрирована на Портале госуслуг.  Когда мне   сделали вторую прививку, в прививочном кабинете мне распечатали Карту прививок, которую теперь всегда ношу с собой».

Христина Рыбакова также прошла вакцинацию: «Я уже давно зарегистрирована на Портале госуслуг, потому что это очень удобно. После того, как я сделала обе прививки, в личном кабинете появился сертификат на русском и на английском языке. При необходимости я его могу в любое время распечатать и поехать заграницу».



БУ "Городская клиническая больница № 1" Минздрава Чувашии