Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии с начала пандемии в «ковидных стационарах» работали 607 студентов медфака

Студенты в «красной зоне»

Студенты в «красной зоне»

В мероприятии приняли участие десять человек — студенты пятого и шестого курсов медфака ЧувГУ. Всего же за год с начала пандемии в «ковидных стационарах» больниц республики в качестве младшего и среднего медицинского персонала работали 607 студентов медицинского факультета вуза, 73 человека были волонтерами. Большинство студентов прошли специальный курс, разработанный на медицинском факультете, и получили документ, дающий возможность студентам 4-6 курсов работать на должности младшего и среднего медицинского персонала, а также фельдшеров.

В формате ток-шоу прошло обсуждение вопросов выбора профессии для каждого человека, изменений условий работы в пандемию, оперативной подготовки кадров для больниц, отношений с коллегами, поддержки родных, получения профессиональных навыков в «боевых условиях». Студенты рассказывали о своем опыте работы в «красных зонах», а о том, как происходило становление республиканской команды, как проходила подготовка и отбор врачей и студентов, которых отправляли в «красную зону», рассказали эксперты — представители Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики — министр здравоохранения Владимир Степанов и министр образования и молодежной политики Алла Салаева. Главный врач Больницы скорой медицинской помощи Ильдар Абызов отметил, что студенты работают наравне с опытными медицинскими сотрудниками. Несмотря на то что нагрузка в стационаре у студентов — одна ставка, восьмичасовой рабочий день, в основном ребята трудятся в вечерние и ночные смены, чтобы была возможность сочетать работу и учебу.

Во время мероприятия желающие могли померить «ковидный» костюм медперсонала и на себе ощутить все особенности ношения такой одежды.

«Этот год показал, насколько серьезная у нас растет молодежь. Сколько добровольцев помогали врачам и пациентам, привозили лекарства, еду, просто находились рядом совершенно безвозмездно. Сегодня часть «ковидных» поликлиник переводится в обычный режим, но, по нашим данным, около 70 студентов ЧувГУ до сих пор работают младшим и средним медперсоналом, помощниками врачей в реанимационных отделениях, палатными медсестрами, в приемно-диагностических отделениях медицинских организаций, в Республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Своим поступком они показали, что выбрали профессию врача вполне осознанно», — отметил Андрей Александров, ректор Чувашского гос­университета, на встрече.

Студентам выразила благодарность за работу выздоровевший «ковидный» пациент Больницы скорой медицинской помощи Марина Зурина. В конце встречи студенты получили подарки от одного из первых вакцинировавшихся в республике — директора по персоналу акционерного общества «ЧЭАЗ» Сергея Кольцова.



МК в Чебоксарах