Министерство здравоохранения Чувашской Республики

ФАПы Мариинско-Посадского района в этом году усилятся 5 специалистами

Об этом рассказал Глава Чувашии Олег Николаев, отвечая в прямом эфире на вопросы пользователей социальных сетей. Руководитель региона пояснил, что проблема нехватки медицинских кадров в сельской местности постепенно решается.

«Эту проблему мы решаем комплексно. Прежде всего за счет целевого обучения специалистов, программы «Земский фельдшер» и других форм социальной поддержки сельских специалистов. Главная задача — чтобы сельские жители получали качественную медицинскую помощь в шаговой доступности», — пояснил Олег Николаев.

В этом году на 50% увеличены единовременные выплаты по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» для специалистов, выбравших место работы в наиболее удаленных населенных пунктах.

На вопрос жителя Мариинско-Посадского района о нехватке фельдшеров Глава Чувашии сообщил, что в этом году после целевого обучения в ФАПы района будут направлены 5 специалистов. Еще один договор заключается по программе «Земский доктор».

Глава республики добавил, что каждый ФАП закреплен за районной больницей и если нет фельдшера, то по графику в деревню выезжает другой специалист больницы.

В села, где еще нет стационарных ФАПов, приезжают мобильные фельдшерско-акушерские пункты. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в республике действует 21 передвижной ФАП, по одному в каждом районе.

Напомним, что до конца 2025 года в Чувашии в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения будет построено 103 фельдшерско-акушерских пункта и еще один ФАП — в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Ранее мы писали, что на прямой линии Главы Чувашии в социальных сетях подняли вопрос о введении единого «тихого» часа в дневное время.

 



Чувашинформ