Министерство здравоохранения Чувашской Республики

ФАПы Мариинско-Посадского района в этом году усилятся 5 специалистами

ФАПы Мариинско-Посадского района в этом году усилятся 5 специалистами

Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев, отвечая на вопросы пользователей социальных сетей в прямом эфире.

«Эту проблему мы решаем комплексно. Прежде всего за счет целевого обучения специалистов, программы «Земский фельдшер» и других форм социальной поддержки сельских специалистов. Главная задача, чтобы сельские жители получали качественную медицинскую помощь в шаговой доступности», - пояснил Олег Николаев.

Напомним, в этом году на 50% увеличены единовременные выплаты по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» для специалистов, выбравших место работы в наиболее удаленных населенных пунктах.

На вопрос жителя Марпосадского района о нехватке фельдшеров Глава Чувашии сообщил, что в этом году после целевого обучения в ФАПы района будут направлены 5 специалистов. Еще один договор заключается по программе «Земский доктор».

Глава республики добавил, что каждый ФАП закреплен за районной больницей и, если нет фельдшера, на ФАП по графику выезжает закрепленный специалист. В села, где еще нет стационарных ФАПов, выезжают мобильные ФАПы. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в республике действует 21 передвижной ФАП, по одному в каждом районе.

До конца 2025 года в республике в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения будет построено 103 фельдшерско-акушерских пункта и еще один ФАП - в рамках нацпроекта «Здравоохранение».