Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии разработана концепция комплексного сопровождения пациентов с аутизмом

В Чувашии разработана концепция комплексного сопровождения пациентов с аутизмом

«Чувашская Республика вошла в число трех регионов, где принят документ по комплексному сопровождению людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Ваша концепция является наиболее проработанной и по документальной части, и по плану мероприятий. Главная цель концепции – обеспечить доступность каждого этапа жизни для людей с РАС», - отметил руководитель центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» Игорь Шпицберг 24 февраля на заседании рабочей группы по реализации Концепции комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Чувашской Республике на 2020-2022 годы.

В Чувашии медицинская помощь детям с РАС оказывается на базе детских поликлиник, Республиканской психиатрической больницы и Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Определены ресурсные центры по координации и организационно-методическому сопровождению детей группы риска по РАС. От Минздрава Чувашии таким учреждением определена Республиканская детская клиническая больница.

Как сообщил исполняющий обязанности первого заместителя министра здравоохранения Алексей Кизилов в 2020 году – более 200 специалистов обучены новой методике скрининга на выявление группы риска на наличие нарушений психического развития, в том числе РАС у детей раннего возраста. Для повышения информированности родителей в отношении РАС разработана памятка для родителей «Ранняя диагностика расстройств аутистического спектра» и доводится до родителей через участковую службу.

Председатель рабочей группы по реализации Концепции - вице-премьер Правительства республики Алла Салаева поручила разработать план конкретных мероприятий по комплексному сопровождению людей с РАС с учетом межведомственности, непрерывности и преемственности. Для этого будет продолжено обучение специалистов из медицинской участковой службы и педагогов.