Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На Дне главного врача медицинским работникам вручили награды

На Дне главного врача медицинским работникам вручили награды

22 января на базе Диагностического центра Республиканской клинической больницы состоялся День главного врача под председательством министра здравоохранения Чувашии Владимира Степанова.

Встреча началась с награждения медицинских работников. Министр поблагодарил коллег за самоотверженный труд, верность врачебному долгу, высокий профессионализм и вручил государственные награды.

Далее заместитель министра здравоохранения Ирина Лисенкова выступила с докладом о показателях смертности в республике.

«Несмотря на сложившуюся ситуацию с коронавирусом в 2020 году диспансеризацию прошли более 166 тысяч жителей Чувашии, это 75,1 % от запланированного», - сообщила Ирина Юрьевна.

С 2021 года в программу второго этапа диспансеризации взрослого населения включены новые обследования:

- консультация дерматовенеролога с проведением дерматоскопии. Направление к этому специалисту выдаст терапевт. Оно проводится гражданам с подозрением на злокачественные новообразования кожи или слизистых оболочек;

- исследование уровня гликированного гемоглобина в крови. Такой анализ проводится при повышенном уровне глюкозы в крови, для исключения или уточнения диагноза сахарный диабет.

Для прохождения диспансеризации необходимо лишь обратиться в свою поликлинику по месту жительства или офисы общей врачебной практики, или записаться через электронную регистратуру по месту жительства. Жители сел и деревень первичный этап диспансеризации могут пройти в фельдшерско-акушерских пунктах.

И. о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов доложил, что в республике как пункты для вакцинации от COVID-19 будут задействованы фельдшерско-акушерские пункты во всех районах Чувашии, передвижные мобильные центры и крупные торговые центры города Чебоксары. Количество пунктов вакцинации будет увеличиваться. В настоящее время в Чувашии организовано 33 пункта вакцинации в 27 медицинских организациях. С 24 по 31 января 2021 года ожидается поступление17500 доз вакцины, в феврале - 27 400 доз.

В связи со стабилизацией эпидобстановки по COVID-19, "ковидный" коечный фонд в республике будет поэтапно переведен в плановый режим работы.

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов дал поручение руководителям медицинских организаций продолжить разъяснительную работу по вакцинации от новой коронавирусной инфекции и работу по оснащению пунктов вакцинации.