Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Новогодние праздники без алкоголя

Новогодние праздники без алкоголя

НОВЫЙ ГОД – это самый яркий праздник, самый ожидаемый! Именно в Новый год загадываются самые заветные желания.

Но к сожалению, потребление алкоголя зачастую ведет к трагедии. Статистические данные свидетельствуют, что в этот период увеличивается число несчастных случаев – травм, отравлений, обморожений, ДТП, убийств и смертности от алкогольассоциированных заболеваний.

По данным федерального проекта «Трезвая Россия», руководителем которого является Султан Хамзаев, отмечается, что в праздничные новогодние дни резко увеличивается смертность, связанная с алкоголизацией населения. Особенно страшно, когда родители, сидя за праздничным столом забывают о своих детях, а они, предоставленные самим себе, могут нанести ущерб своему здоровью: попробовать лекарства из аптечки, выпасть из окна, а могут и спиртное попробовать.

В новогодние праздники в усиленном режиме работают медицинские работники, сотрудники правоохранительных органов, пожарные и другие экстренные службы.

В период длительных выходных врачи психиатры-наркологи рекомендуют вам воздержаться от злоупотребления алкоголем!!!

Помните алкоголь – это не антидепрессант, а депрессант нервной системы. Принимая спиртные напитки, вы нарушаете функционирование своего организма, у вас вместо подъема населения возникнет депрессия, вместо отдыха вы получите апатию и астению. Вместо приятного общения с друзьями, близкими и родными будут конфликты и разборки. Даже небольшие дозы алкоголя способны вызвать сбой в организме человека!

Употребление алкоголя приводит к расстройствам всех систем в организме, а самое главное – снижению иммунитета, который очень для нас значим в период коронавируса! Ухудшается работоспособность и человеку после «бурных» выходных сложно перестроиться на работу.

Привычка праздновать с употреблением алкоголя в течение нескольких дней является рискованным уровнем и неизбежно ведет к тяжелой интоксикации организма и провоцирует обострению хронических заболеваний. Кроме того, алкоголь и лекарства не совместимы!!!!

Уважаемые граждане, проведите отдых активно, с пользой для здоровья – займитесь спортом, проведите время с семьей, съездите на природу, создавайте в семье трезвые традиции и привычки!

Будьте здоровы!