Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Реабилитация пациентов в Чувашии начнется с первых минут госпитализации

25 Дек, 2020

Реабилитация пациентов начнется с первых минут госпитализации, заявил главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава Чувашии Кирилл Нестерин (на фото) 24 декабря на вебинаре для медицинских организаций республики.

Сейчас в больницах Чувашии действуют отдельно взятые реабилитационные отделения. По новым требованиям федерального Минздрава, с момента поступления в стационар пациент должен получать не только лечение, но и реабилитацию. Ранняя реабилитация позволяет максимально снизить степень утраты трудоспособности пациентами в зависимости от тяжести перенесенного заболевания или травмы, восстановить утраченные функции, способность к самообслуживанию, способность трудиться, помочь адаптироваться к реальным условиям жизни, сообщают в Минздраве Чувашии.

Ирина ЛИСЕНКОВА, заместитель министра здравоохранения Чувашии:

- Минздрав России поставил задачу организовать реабилитацию пациентов с первых минут госпитализации в стационар. Все больницы, принимающие пациентов с острыми заболеваниями, должны в обязательном порядке получить лицензию на реабилитацию. Этот вопрос на контроле Минздрава России.



Газета "Хыпар"
25 декабря 2020
17:33
Реабилитация
Поделиться