Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Владимир Степанов принял участие в акции "Рожденные в вышивке"

Владимир Степанов принял участие в акции "Рожденные в вышивке"

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, главные врачи перинатальных центров приняли участие в открытии выставки «Вековые узоры фабрики «Паха тĕрĕ» в Музее чувашской вышивки.

В экспозиции представлены предметы для украшения быта и костюмы, изготовленные в начале прошлого века, а также работы современных мастериц. Выставка приурочена к празднованию Дня чувашской вышивки, который впервые будет отмечаться в республике 26 ноября.

В рамках этого праздника в республике пройдет акция «Рожденные в вышивке» - детям. Рожденным 26 ноября будут переданы распашонки с обережной вышивкой.

Сегодня главным врачам перинатальных центров были переданы вышитые распашонки для вручения новорожденным малышам и их мамочкам. Руководители медицинских организаций поблагодарили правительство республики за внимание и заботу о новорожденных детках.

"Прекрасная инициатива Главы Чувашии Олега Николаева о возрождении давней традиции чувашского народа - вышивки, которые передавались из поколения в поколение. Чувашская вышивка богата своими орнаментами и, символично, что орнаменты на распошонках для новорожденных означают новую жизнь, счастливое будущее и крепкое здоровье" - отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов

"Пусть те обереги, которые вышиты на распашонках будут оберегать наших детей с момента рождения в течение всей жизни. Это приобщение к культуре чувашского народа очень значимо. Как было уже сказано, вышивка – национальная гордость чувашского народа. Хотелось бы пожелать, чтобы данное мероприятие проводилось ежегодно», – сказала главный врач Президентского перинатального центра Ольга Рябухина.