Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Волонтеры-медики рассказали министру здравоохранения о своих проектах

Волонтеры-медики рассказали министру здравоохранения о своих проектах

Министр здравоохранения Владимир Степанов обсудил с волонтерами-медиками вопросы совместной реализации проектов.

В заседании консультативной группы по добровольчеству в сфере охраны здоровья приняли участие сотрудники министерства, Архипова Светлана, президент профессиональной Ассоциации средних медицинских работников Чувашии, Диомидова Валентина, декан медицинского факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова, Гурьева Елена, директор Чебоксарского медицинского колледжа Минздрава Чувашии, Борисов Владислав, президент Ассоциации стоматологов Чувашии, Федотов Михаил, президент Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии, Иванова Наталья, председатель регионального отделения Общероссийской организации «Российское движение школьников», Лукин Кирилл, председатель Межрегиональной общественной организации «Здоровая нация», Антонова Елена, первый заместитель координатора регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры – медики».

В начале встречи Владимир Геннадьевич рассказал участникам заседания о ситуации с COVID-19 и необходимости совместной работы по оказанию помощи медикам. «Приоритетная задача волонтеров на сегодня – это помощь врачам и медицинскому персоналу», - акцентировал министр здравоохранения.

Елена Антонова подчеркнула, что еженедельно волонтеры-медики выполняют до 10 заявок, поступающих по федеральному номеру акции «Мы вместе». Набрано около трехсот волонтеров-медиков для работы в больницах республики. Далее Елена поделилась опытом реализации двух проектов, поддержанных фондом президентских грантов ("Разработка модели маршрутизации больного фибрилляцией предсердий", "Модификация стандартизированных моделей реабилитационных мероприятий на основе аэробных нагрузок у пациентов субкомпенированной и умеренно декомпенсированной хронической сердечной недостаточностью на территории Чувашской Республики"), Федеральным агентством по делам молодежи («Открытая медицина», «Сохраним здоровье вместе», «Радость детства» и др.). Волонтеры попросили у министра помощи в реализации проектов.

Волонтерам-медикам был предложен оптимальный вариант реализации проектов совместно с врачами республиканской больницы. Первый выезд уже запланирован в город Цивильск, где в рамках исследования врачами выездной бригады совместно со студентами, пациентам будут бесплатно проведены ЭКГ, токсикометрия, пять видов анализов крови и др.

Михаил Федотов предложил расширить состав волонтеров-медиков и активнее использовать широкие возможности школьных волонтеров. С 2005 года в школах реализуется проект «Pro-здоровье», направленный на профилактику неинфекционных заболеваний, активизацию двигательной активности, организацию правильного питания, отказу от негативных привычек. Школьники получат бесплатные рабочие тетради по организации правильного питания. «Главный принцип нашей работы - это девиз от сверстника к сверстнику, где ребята приобретают первые навыки социального волонтерства. Мы воспитываем в школьниках сострадание, милосердие, желание помочь.», - отметил Михаил Иванович.

Министр здравоохранения Чувашии добавил, что волонтеры-медики должны стать кураторами для волонтеров-школьников.

Наталья Иванова попросила у Минздрава Чувашии помощи в проведении дистанционного обучения лидеров отрядов здоровья, работающих в 65 школах республики (учеба проходит ежемесячно в воскресенье, ребятам дается задание для выполнения по итогам учебы). Российское движение школьников в Чувашии предложило свою помощь в доведении любой информации до взрослых через отряды здоровья.

Проблемный вопрос поднял в своем выступлении Кирилл Лукин: продолжают работу кальянные кафе, где собирается молодежь и это небезопасно в условиях коронавируса. Подростки приобретают никотиновые пакетики, что грозит бедой для здоровья. Кирилл предложил использовать подготовленные группы инструкторов при выездах в районы для обучения школьников, а также поставить вопрос о запрете работы кальянных кафе.

«Проекты очень актуальные и вся необходимая помощь в их реализации будет оказана», - резюмировал Владимир Геннадьевич. Министр дал соответствующие поручения сотрудникам министерства и попросил оказывать всемерное содействие студенческим инициативам. «Единственное пожелание – массовые мероприятия перевести в онлайн формат, тем более выступления в детских стационарах. Мы не можем подвергать дополнительному риску больных детей. При выездах в районы, все исследования проводить изолированно от потока пациентов», - особо отметил Владимир Степанов.