Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врио Главы Чувашии посетил Республиканскую детскую клиническую больницу

Врио Главы Чувашии посетил Республиканскую детскую клиническую больницу

16 сентября Республиканскую детскую клиническую больницу посетили Врио Главы Чувашии Олег Николаев  и министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

Главный врач, главный внештатный специалист детский хирург Анатолий Павлов провел экскурсию по больнице. Анатолий Александрович ознакомил гостей с работой отделения анестезиологии – реанимации и отделение лучевой диагностики Республиканской детской клинической больницы, отремонтированных и оснащенных современным оборудованием.

Республиканская детская клиническая больница Минздрава Чувашии - ведущее лечебно-профилактическое учреждение Чувашской Республики, является учреждением третьего уровня по оказанию амбулаторной и стационарной специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи детям республики.

Отделение лучевой диагностики оснащено современным рентгенодиагностическим оборудованием, с цифровой обработкой изображений рентгеноскопических исследований. В отделении проводят исследования органов грудной, брюшной полости, опорно-двигательного аппарата, черепа, компьютерную и магнитно-резонансную томографию, в том числе с введением контрастного вещества.

В 2020 г. за счет субсидий республиканского бюджета в отделении были проведены ремонтные работы в сумме 15 717,100 тыс. рублей., также в рамках национального проекта «Здравоохранение» отделение оснастили современным магнитно-резонансным томографом, отвечающим самым высоким требованиям мировых стандартов. Томограф был закуплен по контракту за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики на сумму 91 650,000 тыс. руб.

Магнитно-резонансный томограф позволяет проводить исследования, которые характеризуются, высокой достоверностью показателей. Данный аппарат единственный в республике оснащен полностью отсоединяемым столом, позволяющим быстро эвакуировать пациента в экстренной ситуации, а также апертурой диаметром 70 см (туннель с ярким освещением изнутри), позволяющей проводить обследования пациентам с избыточной массой тела и клаустрафобией.

С вводом оборудования в эксплуатацию проведение МРТ детям республики становиться доступнее, ранее отсутствовала возможность проведения ряда МР-исследований детям в республике (трактография, спектроскопия, МРТ-сердца, МРТ-органов брюшной полости и МРТ-органов малого таза).

Ежегодно в рентгенодиагностическом отделении проводится более 40 тысяч исследований, из которых более 20% приходится на сложные и специальные методы и методики исследования

Отделение реанимации-анестезиологии развернуто на 12 коек. Предназначено для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, проведения реанимации и интенсивной терапии больным детям. Основными задачами отделения являются: проведение комплекса мероприятий по подготовке и проведению общей и регионарной анестезии при операциях, диагностических и лечебных процедурах; восстановление и поддержание функций жизненно важных органов, временно и обратимо утраченных вследствие заболевания, травмы, оперативного вмешательства и других причин; повышение уровня теоретических знаний и обучение медицинского персонала учреждения практическим навыкам в области реанимации.

В год здесь получают лечение более 500 детей в возрасте от 0 до 17 лет, проводится более 5000 наркозов.

В 2020 году за счет средств республиканского бюджета поступил аппарат для ЭКМО Медос «Дельтастрим» стоимостью 9,9 млн рублей. ЭКМО – инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом (оксигенации) при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности. Используется в неонатологии в кардиологии при острой сердечной недостаточности и для поддержания жизнедеятельности при проведении операции на открытом сердце совместно с аппаратом искусственного кровообращения, для купирования тяжёлой дыхательной недостаточности у новорожденных вследствие болезни гиалиновых мембран (РДСН) и других патологий, а также в других отраслях медицины.

Метод ЭКМО является в настоящее время самым передовым и эффективным в лечении декомпенсированной дыхательной и сердечной недостаточности, помогая вернуть к жизни до 70% обреченных пациентов. ЭКМО может поддерживать организм в течение длительного периода времени (от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев), чтобы дать возможность сердцу и/или легким отдохнуть и справиться с болезнью. ЭКМО позволит ежегодно сохранить еще как минимум 4-5 детские жизни.

Гости ознакомились с работой детской больницы, оценили материально-техническую оснащенность и пообщались с пациентами. Также в рамках посещения Республиканской детской клинической больницы руководитель региона обсудил с главным врачом Анатолием Павловым и министром здравоохранения Владимиром Степановым проект строительства нового лечебно-диагностического корпуса с реабилитационным оборудованием, который планируют возвести в рамках пятилетней Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии. Проектом также предусмотрена реконструкция существующих корпусов и строительство вертолетной площадки для санавиации.

«Работа медицинской отрасли направлена на повышение качества оказания специализированной медицинской помощи. Ключевой целью национального проекта Здравоохранение» – снижение младенческой смертности. И мы сегодня видим, что для детей республики доступны самые высокие технологии диагностики и лечения», - отметил министр Владимир Степанов.