Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ситуация с covid-19 в республике улучшается

Ситуация с covid-19 в республике улучшается

Сегодня, 19 августа зафиксировано рекордное количество выздоровлений – 259 человек. На сегодняшний день от новой коронавирусной инфекции вылечились 6001 человек.

Пётр Макаров, заведующий терапевтическим отделением Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн, отмечает: «К стабилизации эпидемиологической ситуации в Чувашии приложено многих сил медиков, и количество выздоравливающих неуклонно растёт, что, по-настоящему, радует. Твердыми и уверенными шагами сегодня мы достигли рекорда по числу выписанных пациентов. Теперь основным вектором для поддержки переболевших должна стать реабилитация, практика которой уже внедрена и активно поддерживается Правительством республики и врио Главы Чувашии Олегом Николаевым».

«Выражаю благодарность всем нашим медицинским работникам (врачам, медицинским сестрам, водителям, уборщицам, всем специалистам административной части) за то, что приняли на себя основной удар по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. В это непростое время стало намного тяжелее и опаснее. Работая в больнице, эти люди рискуют своим здоровьем и жизнью», - делится главный врач Новочебоксарской городской больницы Константин Белов.

Напомним, 19 марта 2020 года в Чувашии официально был зарегистрирован первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Болезнь пациента, прибывшего из Бразилии транзитом через Швейцарию в Москву и далее в Чебоксары, проходила в легкой форме. Своевременная работа Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора Чувашии с «контактными» лицами, а также информирование населения позволила снизить риск заболеваемости коронавирусной инфекцией.

5 апреля чудесная новость о выздоровлении первого пациента разнеслась по всей республике, через неделю выздоровел ещё один человек, через неделю переболели ещё четверо. Всего за апрель с отрицательными тестами на COVID-19 было выписано 97 человек. За май к числу переболевших новой коронавирусной инфекцией прибавилось 1145 человек, а в июне – 1658, в июле – 825.

Медработники не могут сказать о всех последствиях для организма человека, переболевшего новой коронавирусной инфекцией. Поэтому пациентам, которые переболели COVID-19, всё-таки не следует расслабляться, как и всем остальным жителям нашей республики. Просим вас соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, это поможет сберечь здоровье.

Берегите себя и своих близких.