Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Развитие первичного звена: сельское здравоохранение

Развитие первичного звена: сельское здравоохранение

Качественная и доступная медицинская помощь – один из приоритетов государственной политики, а сельскому здравоохранению уделяется особое внимание. Ведь именно на селе имеет очень большое значение правильная организация системы предоставления медицинской помощи, в которой учитываются территориальные особенности, состояние здоровья населения и демографическая ситуация.

В Чувашии работа по выстраиванию системы оказания медицинской помощи на селе также представляет особую важность, ведь доля сельчан в республике составляет 37%, а это на 11% выше среднероссийских показателей. В республике удалось сохранить важную медицинскую инфраструктуру, максимально приближенную к месту жительства селян – фельдшерско-акушерские пункты.

С 2013 года в Чувашии введены в эксплуатацию 206 новых современных пунктов, выстроенных взамен старых. Они оборудованы всем необходимым для удобства работы персонала, приема пациентов и проведения необходимых медицинских процедур.

Добавлю, что в Чувашской Республике создана региональная часть геоинформационной карты, в которой «послойно» указаны все 1729 сельских населенных пунктов, вся имеющаяся транспортная инфраструктура, все ЦРБ, включая и отделения общеврачебной практики, сельские врачебные амбулатории и ФАПы. Из 22 поликлиник Чувашии, ставших пилотными площадками для отработки принципов работы по «бережливым технологиям», семь расположены в районах. Это поликлиники Канашского и Шумерлинского ММЦ, ЦРБ Ядринского, Мариинско-Посадского, а также Алатырского (взрослая и детская) районов.

Сейчас там выстроена грамотная маршрутизация пациентов, что уже позволило сократить время ожидания приема врача, уменьшило очереди у кабинетов, то есть сделало пребывание в медорганизации более комфортным. Поэтапное внедрение новой модели во всех поликлиниках республики завершится к 2024 году.

Важнейшим инновационным проектом является цифровизация здравоохранения республики с использованием телемедицинских технологий. Все медицинские организации сегодня оснащены системами для проведения консультаций с использованием видеоконференцсвязи. Это позволило выстроить многоуровневую систему телеконсультаций от ведущих федеральных клиник до районных больниц и поликлиник на селе по всем профилям оказания медицинской помощи. В течение 2019–2021 гг. к интернету по волоконно-оптическим линиям будут подключены все наши ФАПы.

В Чувашии с 2017 года реализуется проект «Мобильная поликлиника». В прошлом году мультидисциплинарные бригады профильных специалистов ведущих клиник республики совершили 44 выезда в 21 муниципалитет, было осмотрено свыше 3000 человек. В рамках исполнения национального проекта «Здравоохранение» в каждом муниципальном районе сегодня стали функционировать мобильные медицинские комплексы, которые укомплектованы всем современным оборудованием. В 2019 году охвачено медицинскими осмотрами дополнительно 33 тыс. сельских жителей в населенных пунктах с численностью до 100 человек.

Особое внимание сегодня на селе уделяется кадровой проблеме. За время реализации Федеральной программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» трудоустроены 471 доктор и 63 фельдшера.

Фото из архива.