Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Рекомендации кардиологов при перемене погоды

Рекомендации кардиологов при перемене погоды

При перемене погоды у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями может ухудшиться общее самочувствие. При повышении давления увеличивается число инфарктов и инсультов. В такие периоды необходимо более внимательно относиться к своему здоровью, избегать физических и эмоциональных нагрузок, вовремя принимать лекарства, чтобы не допустить сосудистых катастроф.

Когда погода «играет» с температурой, наблюдаются перепады с минусовых в плюсовые и обратно, то даже у здоровых людей наблюдаются головные боли, головокружения, перепады давления.

Пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями чувствительны к погодным явлениям в зависимости от времени года. В зимнее время происходит резкий спазм сосудов, а для гипертоника это чревато серьезными последствиями.

Также необходимо обратить внимание на питание, включать в ежедневное меню больше овощей и фруктов. Желательно исключить из рациона продукты, способствующие задержке жидкости в организме: соленья, маринады, острые блюда и соусы, копченые колбасы, соленую рыбу. Напомним, что красное мясо, красное вино и выдержанный сыр содержат тирамин – вещество, способное усилить головную боль или вызвать приступ настоящей мигрени.

Свежий воздух улучшает работу сосудов головного мозга и делает сон более глубоким и здоровым. Соответственно улучшению самочувствия способствуют прогулки на свежем воздухе, частые проветривания помещения. Во время пребывания на улице важно тепло одеваться, поскольку нельзя допускать спазма сосудов рук и ног. Теплые носки, термобелье, перчатки, теплая шапка в морозы обязательны. При некомфортных низких температурах, сильном ветре необходимо  защитить от холода лоб и виски.

Физические нагрузки должны быть умеренными, без переутомления.

Ну а если коротко, то при переменах погоды необходимо более тщательно контролировать свое артериальное давление, пульс, выполнять все рекомендации врача, избегать переохлаждения, чаще находиться на свежем воздухе, правильно питаться, вести здоровый образ жизни, наполнить жизнь положительными эмоциями.

Фото из открытых источников.



БУ "Республиканский кардиологический диспансер" Минздрава Чувашии