Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии первая «девочка из пробирки», рожденная с помощью ЭКО, стала мамой

В Чувашии первая «девочка из пробирки», рожденная с помощью ЭКО, стала мамой

Сегодня в Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии состоялась торжественная выписка. Первая девочка, рожденная с помощью ЭКО, и ее малыш чувствуют себя хорошо. Беременность протекала без осложнений. Роды прошли в положенный срок.

Молодых родителей поздравил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Владимир Викторов и сотрудники роддома. 

Владимир Викторов отметил, что рождение ребенка – очень важный и трогательный момент в жизни каждой семьи. Руководитель отрасли пожелал новорожденному крепкого здоровья, родителям – вырастить достойного гражданина,  приходить в медучреждения только с целью профилактики либо на консультации, и в роддом – за пополнением.

Так же слова благодарности в этот день звучали, не только в адрес молодой мамы, но и всего персонала роддома. Благодаря их ежедневному труду многие семьи узнали, что такое настоящее счастье. А сами врачи говорят, что в акушерстве не бывает случайных людей.

Справочно:

Первая «девочка из пробирки» появилась на свет благодаря процедуре ЭКО, которую провели в октябре 1994 года в Центре планирования семьи и репродукции г. Чебоксары. 24 июля 1995 года в Республиканском родильном доме в 10:25 родилась здоровая девочка весом 3480 грамм.

В настоящее время в Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии работают два отделения, которые проводят лечение бесплодия методом ЭКО.

Сегодня ЭКО – хорошо отработанная медицинская процедура. В России с помощью экстракорпорального оплодотворения родилось более миллиона детей.

В Чувашии современные вспомогательные репродуктивные технологии применяются с 1994 года на базе Президентского перинатального центра, за это время родилось более 3,5 тыс. детей, с помощью ЭКО.

С 2013 года процедура ЭКО для женщин Чувашии стала бесплатной и проводится в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС). А значит, получив соответствующее направление из больницы женщина может бесплатно пройти процедуру ЭКО. При этом в ходе подготовки обследуются и женщина, и мужчина. 

За подробной информацией по проведению ЭКО по ОМС как в Чувашской Республике, так и за ее пределами, обращайтесь к своему лечащему врачу акушер-гинекологу.

В Президентском перинатальном центре работает «горячая линия» по вопросам проведения процедуры ЭКО. Задать интересующие вопросы и получить ответы можно по телефону: (8352) 58-39-94.