Министерство здравоохранения Чувашской Республики

После капитального ремонта открылась женская консультация Городского клинического центра

После капитального ремонта открылась женская консультация Городского клинического центра

В рамках реализации задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина, за три года должна быть отремонтирована каждая детская поликлиника, каждая женская консультация. 

Женская консультация Городского клинического центра начала свою историю в апреле 1990 года в качестве структурного подразделения медицинской санитарной части АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева». Целью  открытия подразделения послужило стремление к совершенствованию оказания медицинской помощи женскому коллективу завода.  С 2001 года женская консультация стала обслуживать женщин Юго-Западного района города Чебоксары.

Капитальное обновление помещений женской консультации проводилось впервые с момента постройки. На ремонт женской консультации Городского клинического центра  из бюджета Чувашской Республики было выделено около 11,5 млн. рублей. В ходе капитального ремонта были заменены система водоснабжения, водоотведения, отопления и вентиляции. Произведена полная замена кабелей электропитания, капитально обновлены помещения.

19 июля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в сопровождении министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова и главного врача медицинской организации Елены Майоровой  осмотрел обновленные помещения женской консультации, оценил проведенную работу и убедился, что для обследования и лечения женщин юго-западного района г. Чебоксары созданы современные, отвечающие всем требованиям условия. 

Структура в обновленной женской консультации выстроена отдельными блоками, что позволяет максимально эффективно использовать имеющиеся площади. Так, на 2 этаже женской консультации раздельно выведен блок психологической, социальной помощи женщинам. Здесь также имеется кабинет юриста, куда женщины могут обратиться по поводу получения социальных пособий и другим правовым вопросам.

Руководитель региона осмотрел кабинеты приема врачей акушеров-гинекологов, кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, блок дневного стационара с манипуляционной, малой операционной и палатами дневного пребывания.

 «Ни для кого не секрет, что атмосфера, которая нас окружает, создает нам прекрасное настроение. А беременные женщины – это особенный контингент. Они очень нежные, волнительные, поэтому и стены должны помогать переживать этот момент в прекрасных условиях», - пояснила главный врач Городского клинического центра Елена Майорова.

«По беременности в нашей женской консультации состою уже в третий раз. Обстановка шикарная. Очень приятно приходить сюда. По сравнению с тем, что было раньше – это просто небо и земля. Провели очень большую работу», - сказала одна из будущих мамочек.

«В данный момент я наблюдаюсь здесь по беременности, но наблюдалась и раньше. Поэтому хорошо знаю, как было и вижу, как поликлиника выглядит сейчас. После ремонта здесь стало очень светло, современно, красиво, комфортно, что немаловажно для тех, кто находится в таком же положении, как и я. Изменилось все очень кардинально. А главное специалисты здесь очень хорошие», - говорит Анастасия.

«Женщина несет ответственную миссию – миссию рождения детей. Раньше пациентки женской консультации Городского клинического центра обслуживались в других условиях, сегодня для них обеспечен уют и комфорт. Убедился, что все удовлетворены, с удовольствием сюда ходят, проводят профилактические мероприятия, получают консультации», –подвел итоги своего рабочего визита Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Отметим, что в 2017 году впервые из республиканского бюджета были выделены значительные средства в размере более 1,3 млрд рублей на капитальный ремонт медицинских организаций и закупку медицинского оборудования. Ремонт был проведен на 30 медицинских объектах.

В текущем году благодаря значительной финансовой поддержке из республиканского бюджета капитальный ремонт проводится в 38 учреждениях здравоохранения.