Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялось торжественное открытие первого в 2018 году фельдшерско-акушерского пункта в с.Именево

Состоялось торжественное открытие первого в 2018 году фельдшерско-акушерского пункта в с.Именево

24 июня, в рамках празднования Дня Чувашской Республики состоялось торжественное открытие первого в 2018 году фельдшерско-акушерского пункта в с.Именево Красноармейского района. 

На торжественную церемонию прибыл Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Михаил Васильевич поздравил жителей села с Днем Республики и открытием фельдшерско-акушерского пункта. Он отметил, что для обеспечения жителей сёл и деревень первичной врачебной медико-санитарной помощью в шаговой доступности было принято решение об обновлении каждого третьего фельдшерско-акушерского пункта в республике.

Поздравили сельчан также министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, депутаты Государственной Думы Федерального Российской Федерации Собрания Алена Аршинова, Николай Малов и Леонид Черкесов, глава Красноармейского района Олег Димитриевглава администрации Красноармейского района Александр Кузнецов и другие официальные лица.

Особую признательность руководству выражает медицинский персонал с. Именево, ведь комфортные условия и современное оборудование – это одна из важных составляющих качественного оказания медицинской помощи, особенно на селе. 

Фельдшер Надежда Владимирова давно ждала открытия: "Это несравнимые условия, что было и что стало. Теперь у нас есть все возможности и условия оказывать качественную медицинскую помощь нашим жителям".

На открытие собралось много людей которые, несомненно, рады тому факту, что сейчас они смогут получать медицинскую помощь в уютных современных условиях на новых площадях, ведь ранее действующий здесь ФАП располагался на территории административного здания, где не было подведено отопление, а санузел находился на улице. 

Справочно: 

Территория обслуживания ФАПа включает 4 населённых пункта: д.Именево, д. Шорги, д. Серткасы, д. Чумаши Красноармейского района, где проживает 420 человек, 60 из них - дети.

Особенностью этого фельдшерско-акушерского пункта является то, что здесь проведен высокоскоростной интернет по оптоволокну, благодаря чему имеется возможность проведения телемедицинских консультаций, обсуждения состояния пациента в режиме видеоконференции, объединяющей ФАП с медицинскими организациями I и II типа. Это обеспечивает сельскому пациенту доступность и высокое качество медицинской помощи. 

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача на следующее десятилетие - обеспечить доступность качественного здравоохранения на всей территории Российской Федерации для всех граждан Российской Федерации. 

Напомним, по инициативе Главы республики Михаила Игнатьева с 2013 года в регионе построен и введен в эксплуатацию 151 ФАП, в том числе 27 – в 2017 году.

Минздрав Чувашии продолжает работу по строительству модульных фельдшерско-акушерских пунктов в районах Чувашской Республики. Средства на строительство предусмотрены в республиканском бюджете Чувашской Республики. 

В 2018 году планируется построить 25 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в 16 районах республики.